创始人团队高级合伙人法律顾问实习律师
品默首页律所介绍服务领域律师团队经典案例新闻动态联系我们
团队介绍INFO

毕业于四川师范大学,曾在法院和成都仲裁委员会有过工作经历。杨宇鑫律师自法学院毕业后一直从事法律相关工作,保持法学理论和法学时间的衔接性。为人严谨,做事谨慎,经验丰富,特别擅长交通事故和工伤事务的处理,曾为众多在交通事故和工伤中受到伤害的当事人争取到满意的赔付,受到了当事人的一致好评。同时兼顾各类民商事的业务,并且以合同纠纷为主导方向。办案风格亲切耐心,致力于通过良好的沟通为每一位当事人提供良好的法律服务。
执业感言:石以砥焉,化钝为利;法以砥焉,化愚为智。



成功案例CASES

【案情简介】

    李某1与被害人宗某3同为成都市天府二街“雄川金融中心”3楼亚朵酒店装修工地的工友。2020年8月12日17时许,李某1因不满宗某3带侮辱性的语言挑衅,心生怨恨。在发生口角过程中,顺手从身旁地上拾起一把黑色手柄的铁锤从宗某3身后连续数次敲击其头部,在其倒地后继续敲击宗某3左颞部一次,致使其因救治无效于2020年8月23日死亡。李某1在现场被挡获。经鉴定,宗某3符合颅脑损伤术后继发肺部感染死亡,颅脑损伤是导致其死亡的根本原因。

【律师点评】

李某1的犯罪行为确已给附带民事诉讼原告人宗某1、白某、张某、宗某2造成了经济损失,应依法承担民事赔偿责任。赔偿丧葬费根据最高人民法院《关于审理人身赔偿案件适用法律若干问题的解释》之规定,丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算为34633.5元;所提赔偿病历资料复印费121元、营养费220元、伙食补助费330元、护理费1320元、被害人宗某3的误工费1705元、死亡赔偿金723080元;所提赔偿交通费、误工费、住宿费的诉请,因前述费用系必然发生的费用,。综上,李某1应赔偿附带民事诉讼原告人丧葬费34633.5元、病历资料复印费121元、营养费220元、伙食补助费330元、护理费1320元、被害人宗某3的误工费1705元、死亡赔偿金723080元、交通费8000元、误工费4000元、住宿费4000元,合计777409.5元,

【法院判决】

依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第五十七条第一款、第六十七条第一款、第三十六条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第一百三十八条、第一百五十五条第一款、第二款之规定,判决如下:

一、被告人李某1犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。

二、被告人李某1于本判决生效之日起10日内赔偿附带民事诉讼原告人宗某1、白某、张某、宗某2丧葬费34633.5元、病历资料复印费121元、营养费220元、伙食补助费330元、护理费1320元、被害人宗某3的误工费1705元、死亡赔偿金723080元、交通费8000元、误工费4000元、住宿费4000元,合计739080元。

 

立足成都 服务全球 四川品默律师事务所

四川品默律师事务所成立于 2010 年 位于市中心商业圈,办公面积广阔明亮,环境优雅。所内数百名精英律师,累计办案万起,不断汲取办案经验,凝聚人脉资源,以天府之国为基地,致力于为西南地区乃至全国人民,提供更专业、优质、高水平的法律服务。.

15 免费咨询:1913614711910 在线咨询